Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

ГОУ ЛНР «АГ им. П.Н. Липовенко» - призер Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности»

Что такое музей? Каждый из нас может легко ответить на этот вопрос, определение дают одинаково все толковые словари, но особое место среди музеев занимают те, в которых экспозиции и экспонаты рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. 

В рамках образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» прошел Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций. Победители и призеры этого фестиваля с 7 по 10 мая 2023 года пребывали по приглашению в Москве. Среди приглашенных - призер федерального этапа Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности» ГОУ ЛНР «АГ им. П.Н. Липовенко». В состав делегации вошли руководитель музея боевой славы Тучкова Г.Д. и экскурсоводы Михалько Елизавета, ученица 9 класса, и Ефременко Надежда, ученица 11 класса. Торжественная церемония награждения проходила 8 мая 2023 года в Зале Полководцев Музея Победы на Поклонной Горе. После церемонии награждения победители и призеры Фестиваля возложили цветы к скульптурной композиции «Скорбь» и стали участниками экскурсионной программы Музея Победы «Подвиг Народа».

Михалько Елизавета с восторгом подробно рассказывает о поездке: «С 07.05.2023 по 10.05.2023 нам посчастливилось побывать в Москве на церемонии награждения победителей и призеров Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности». После заселения в гостиницу «Салют», в которой мы проживали все время пребывания в столице, для нас была проведена обзорная экскурсия по столице нашей Родины. Торжественная церемония награждения состоялась 8 мая в Зале Полководцев Музея Победы. Незабываемые впечатления мы получили от экскурсии по музею, панорамы были настолько реалистичными и  погрузили нас в атмосферу событий Великой Отечественной войны, мы увидели своими глазами, что пережили люди, и в каких условиях они находились в эти годы.

9 мая, в День Великой Победы, к сожалению, нам не удалось побывать на параде, но для нас была организована очень интересная программа - экскурсия в парк «Патриот», в военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», в Музейный комплекс «Дорога памяти» и в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Даже цветовая гамма Храма подчеркивает принадлежность Вооруженным силам. Высота этого Храма составляет 75 метров. Музейный комплекс «Дорога памяти» представляет собой череду 35 залов-коридоров, среди которых 27 иммерсивных с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны, вдоль стены тянется галерея из 34 412 632 фотографий участников Великой Отечественной войны, а местами установлены поисковые стенды-запросы по фамилии участников войны. С одной стороны в части залов представлена ключевая информация по ежедневным событиям Великой Отечественной войны, с другой - по людям, отличившимся в этих событиях. Газетные вырезки, письма, заметки и фотографии чередуются с объектными символами периодов и историческими экспонатами, все это дополняется интерактивными и звуковыми эффектами и кадрами хроники, сливается в единое гармоничное представление. Сначала было несколько непривычно перемещаться по залам со стеклянными полами, ниже которых тоже располагается часть экспозиции.

Мы пробыли в Москве 3 полных дня, и все это время эмоции нас переполняли, насколько было все интересно и познавательно.Стать призерами Всероссийского конкурса и оказаться на церемонии награждения в Москве – было честью для нас и нашей гимназии».

Поделилась своими впечатлениями о поездке и Ефременко Надежда: «Без срока давности» - это один из масштабных просветительских проектов России, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. Благодаря моему учителю-наставнику Тучковой Галине Дмитриевне, я приняла участие в этом важном для молодого поколения проекте. Для меня была большая честь рассказывать историю Алчевска в годы Великой Отечественной войны.

Поездка в Москву прошла интересно и увлекательно. Награждение участников проекта проходило 8 мая. В конкурсе​ сочинений и фестивале музеев принимали участие более 700 тысяч человек из разных образовательных организаций России и Республики Беларусь. Очень приятно, что наша гимназия стала призером этого проекта!

На награждении присутствовал статс-секретарь - заместитель Министра просвещения РФ Андрей Корнеев. Он подчеркнул важность этого мероприятия и выразил уверенность, что историческая память нашей страны будет сохранена нами и послужит мирному и благополучному развитию России. 

Особые впечатления произвел музейный комплекс «Дорога Памяти», который мы посетили 9 Мая, в День Победы.

Хочется поблагодарить всех людей, причастных к созданию и осуществлению этого замечательного проекта!»

ГУ ЛНР «АИМЦ»

Категория: Новости

Просмотров: 72