Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Положение об Управлении образования АГА ЛНР

I. Общие положения

1.1. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АЛЧЕВСКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ (далее - Управление) является самостоятельным структурным подразделением Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (далее – Администрация), осуществляющим в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики функции по решению вопросов в сфере предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, дополнительного образования детям, общедоступного бесплатного дошкольного образования.

1.2. Управление создано в соответствии со структурой Администрации, утвержденной распоряжением Председателя Совета Министров Луганской Народной Республики от 06.03.2015 № 02-22/18/15.

1.3. Управление в своей деятельности подконтрольно и подотчетно Главе Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (далее - Глава Администрации) и Министерству образования и науки Луганской Народной Республики.

1.4. Положение об Управлении утверждается Главой Администрации.

1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Временным Основным Законом (Конституцией) Луганской Народной Республики, Законом Луганской Народной Республики «Об образовании», законами Луганской Народной Республики, актами Главы Луганской Народной Республики, Совета Министров Луганской Народной Республики, министерств Луганской Народной Республики, Главы Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики и других вышестоящих исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, а также настоящим Положением.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, имеет печать с изображением Государственного герба Луганской Народной Республики и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

1.7. Имущество Управления является собственностью Луганской Народной Республики и закреплено за ним на праве оперативного управления.

1.8. Единая система образования, действующая на территории города Алчевска, включает в себя Управление и государственные бюджетные дошкольные образовательные, общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, а также учреждение учебно-методического обеспечения образовательных учреждений города Алчевска.

1.9. Управление является главным распорядителем средств бюджета по отношению к государственным бюджетным образовательным учреждениям.

1.10. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств государственного и местного бюджетов Луганской Народной Республики.

1.11. Работники Управления, замещающие должности государственной гражданской службы Луганской Народной Республики, являются государственными гражданскими служащими Луганской Народной Республики. Права, обязанности и ответственность государственных гражданских служащих Луганской Народной Республики устанавливается законодательством Луганской Народной Республики о государственной гражданской службе.

1.12. Управление самостоятельно осуществляет бухгалтерский учет, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.

1.13. Структура и штатное расписание Управления отражаются в структуре и штатном расписании Администрации, которые утверждаются распоряжением Главы Луганской Народной Республики. Предельная численность работников Управления определяется в штатном расписании Администрации, которое утверждается распоряжением Главы Луганской Народной Республики.

1.14. Полное наименование Управления - УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АЛЧЕВСКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, сокращенное - УО АГА ЛНР.

1.15. Местонахождения (юридический и фактический адрес) Управления: 94204, Луганская Народная Республика, г. Алчевск, просп. Ленина, 21-в.

II. Основные задачи Управления

2. Основными задачами Управления являются:

2.1. Реализация на территории города Алчевска единой государственной политики в сфере образования, создание единого образовательного пространства, обеспечивающего соблюдение государственных образовательных и социальных гарантий, стандартов и нормативов.

2.2. Создание условий для реализации права на общедоступное и бесплатное образование, обеспечение современного уровня качества образования, а также внедрение в образовательный процесс электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

2.3. Создание условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи города Алчевска, реализации ее научно-технического и творческого потенциала.

2.4. Создание необходимых условий для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц методов и способов общения и условий в максимальной степени способствующих получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социального развития этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2.5. Создание условий для повышения квалификации работников сферы образования, организация аттестации руководящих работников сферы образования.

2.6. Развитие и координация межрегиональных и международных связей в рамках компетенции Управления, в том числе на межведомственной основе.

III. Функции Управления

3. В соответствии с основными задачами, определенными настоящим Положением, Управление:

3.1. Организует на соответствующей территории работу по выполнению Временного Основного Закона (Конституции), Закона Луганской Народной республики «Об образовании» и законов Луганской Народной Республики, указов и распоряжений Главы Луганской Народной Республики, постановлений и распоряжений Совета Министров Луганской Народной Республики, решений вышестоящих исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, распоряжений Главы Администрации, принятых в пределах их компетенции.

3.2. Участвует в организации вопросов по предоставлению общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в образовательных организациях.

3.3. Организует предоставление дополнительного образования детям в образовательных организациях.

3.4. Разрабатывает проекты программ в сфере образования, обеспечивает выполнение таких программ, готовит отчет об их выполнении.

3.5. В отношении образовательных учреждений, относящихся к ведению Администрации, реализует полномочия органов управления образованием.

3.6. Организует учебно-методическое обеспечение образовательных учреждений, совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников, их переподготовку и аттестацию в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики в сфере образования.

3.7. Осуществляет перспективное планирование деятельности, контроль деятельности в государственных бюджетных дошкольных, общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, формирование сети классов (групп) государственных бюджетных дошкольных и образовательных учреждений в рамках, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

3.8. Координирует действия педагогических коллективов, семей с детьми, общественности по вопросам воспитания и обучения детей.

3.9. Выдает разрешение на прием детей в общеобразовательные учреждения, которые относятся к ведению Администрации, на обучение по образовательным программам начального общего образования в возрасте младше 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет либо уведомление об отказе в таком разрешении.

3.10. Организует и осуществляет мероприятия по работе с детьми и молодежью на территории города Алчевска в пределах своей компетенции.

3.11. Решает в установленном порядке вопросы, связанные с опекой и заботой о несовершеннолетних, которые остались без родителей, детей-сирот, защиту их прав, предоставление материальной и иной помощи.

3.12. Организует работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

3.13. Осуществляет координационную работу, связанную с учетом детей школьного возраста, проживающих на территориях, закрепленных за общеобразовательными учреждениями, находящимися в ведении Администрации.

3.14. Участвует в подборе кандидатур на замещение должности руководителя в образовательных учреждениях, относящихся к ведению Администрации в рамках, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

3.15. Согласовывает кандидатуры на руководящие должности при назначении в государственные бюджетные дошкольные, общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования в рамках, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

3.16. Организует и осуществляет контроль тарификации педагогических работников в рамках, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

3.17. Вносит предложения Главе Администрации о награждениях и поощрениях работников системы образования в рамках, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

3.18. Организует работу государственных общеобразовательных учреждений по вопросам отдыха, досуга обучающихся и воспитанников в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими функционирование оздоровительных лагерей в рамках, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

3.19. Организует обеспечение образовательных учреждений, относящихся к ведению Администрации, учебниками в соответствии с перечнем учебников, рекомендованным к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ.

3.20. Осуществляет контроль по организации питания в государственных образовательных учреждениях, которые находятся в ведении Администрации.

3.21. Утверждает сметы, планы ассигнований общего и специального фондов бюджета, штатные расписания распорядителей бюджетных средств низшего уровня.

3.22. Осуществляет управление бюджетными средствами в пределах установленных бюджетных полномочий.

3.23. Осуществляет внутренний контроль за полнотой поступлений, взятием бюджетных обязательств распорядителями бюджетных средств низшего уровня и расходованием ими бюджетных средств.

3.24. Обеспечивает организацию и ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление финансовой, статистической и бухгалтерской отчетности в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики.

3.25. Контролирует выполнение и ведение учета закупок товаров, работ и услуг в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики.

3.26. Рассматривает проектные показатели бюджетных запросов распорядителей низшего уровня для формирования сводной сметы расходов бюджета.

3.27. Обеспечивает финансовыми ресурсами бюджетные учреждения в пределах утвержденных сметных назначений.

3.28. Проводит инспекторскую и контрольно-ревизионную работу в бюджетных учреждениях образования, проверку состояния бухгалтерского учета, осуществляет финансовый контроль в пределах своей компетенции и в рамках действующего законодательства Луганской Народной Республики.

3.29. Проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности учреждений образования, которые находятся в ведении Администрации, анализ состояния их материально-технической базы, определяет потребность в материально-технических ресурсах, вносит предложения об объемах бюджетного финансирования.

3.30. Способствует обеспечению содержания зданий и сооружений образовательных организаций (учреждений), обустройству прилегающих к ним территорий.

3.31. В пределах своей компетенции проводит работу по мобилизационной подготовке, ведению воинского учета.

3.32. Организует ведение делопроизводства и архивное хранение документов в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

3.33. Организует и проводит конференции, совещания, семинары и иные организационно-методические мероприятия по вопросам образования.

3.34. Осуществляет рассмотрение обращений граждан, учреждений и организаций по вопросам, связанным с деятельностью Управления.

3.35. Обеспечивает в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством, осуществление мероприятий по предотвращению коррупции и контроль их реализации в Управлении.

3.36. Готовит информационно-аналитические материалы Главе Администрации о состоянии и развитии системы образования города Алчевска.

3.37. Осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Луганской Народной Республики.

IV. Права Управления

4. Управление в целях реализации полномочий имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений Администрации, исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, расположенных на территории Луганской Народной Республики, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на Управление задач.

4.2. Привлекать специалистов других структурных подразделений Администрации, учреждений и организаций, общественных объединений (по согласованию с их руководителями) для рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции Управления.

4.3. Участвовать в разработке нормативных правовых актов в сфере образования. Вносить на рассмотрение Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, Администрации проекты программ, направленных на развитие сферы образования.

4.4. Проводить оперативные совещания, рабочие встречи с руководителями образовательных учреждений по различным вопросам функционирования и развития системы образования.

4.5. Принимать участие в работе координационных, иных советов и комиссий при Администрации, Министерстве образования и науки Луганской Народной Республики по вопросам своей компетенции.

4.6. Привлекать для осуществления экспертной деятельности, разработки программ развития, образовательных проектов ученых и специалистов, создавать комиссии и экспертные советы, временные (научные) коллективы, рабочие, творческие и проектные группы при Управлении.

4.7. Проводить работу по представлению работников Управления и учреждений к поощрениям, наградам, почетным званиям.

4.8. Для обеспечения принципа государственно-общественного управления образованием в городе Алчевске Управление вправе создавать совещательные, координационные и иные органы, при Управлении образования.

4.9. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

V. Организация деятельности Управления

5.1. Управление самостоятельно осуществляет свою деятельность в пределах, определенных законодательством Луганской Народной Республики, распоряжениями Главы Администрации и настоящим Положением.

5.2. Управление возглавляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от должности Главой Администрации по согласованию с Министерством образования и науки Луганской Народной Республики. Полномочия и функции начальника Управления, а также его ответственность определяется настоящим Положением и должностным регламентом.

5.3. Начальник Управления имеет заместителя, который наряду с обязанностями заместителя начальника Управления осуществляет руководство отделом организации общего и дополнительного образования Управления.

5.4. Начальник Управления:

5.4.1. Осуществляет руководство деятельностью Управления, несет персональную ответственность за организацию и результаты его деятельности, способствует созданию надлежащих условий труда в Управлении.

5.4.2. Разрабатывает и вносит на утверждение Главе Администрации смету на содержание Управления.

5.4.3. Организует и контролирует в Управлении выполнение Временного Основного Закона (Конституции), закона Луганской Народной Республики «Об образовании» и законов Луганской Народной Республики, актов Главы Луганской Народной Республики, Совета Министров Луганской Народной Республики, министерств и других вышестоящих исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, распоряжений Главы Администрации.

5.4.4. Принимает меры к совершенствованию организации и повышению эффективности работы Управления.

5.4.5. Издает в пределах своих полномочий приказы, распоряжения и организует контроль их выполнения.

5.4.6. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими Управления должностных регламентов, правил внутреннего трудового распорядка, а также порядка работы со служебными документами.

5.4.7. Без доверенности действует от имени Управления, в том числе представляет его интересы, открывает и закрывает счета, осуществляет иные юридические действия от имени Управления в соответствии с законодательством.

5.4.8. Выдает доверенности на право представительства от имени Управления.

5.4.9. В пределах своей компетенции подписывает и визирует документы, в том числе финансовые.

5.4.10. Распоряжается средствами в пределах утвержденной в установленном порядке сметы Управления.

5.4.11. Разрабатывает и подает на утверждение Главе Администрации Положение об Управлении.

5.4.12. Вносит в установленном порядке Главе Администрации проекты актов по вопросам компетенции Управления и предложения по ним.

5.4.13. Проводит личный прием граждан, организует рассмотрение обращений граждан и юридических лиц в пределах компетенции Управления.

5.4.14. Взаимодействует с органами местного самоуправления, учитывает в своей деятельности их предложения, сообщает им результаты рассмотрения предложений.

5.4.15. В установленном порядке осуществляет прием на работу и увольнение с работы работников подчиненных Управлению структур, заключает и расторгает с ними трудовые договоры, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим трудовым законодательством.

5.4.16. В соответствии с пунктом 3.15. настоящего Положения согласовывает кандидатуры при назначении на руководящие должности в государственные бюджетные дошкольные, общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования.

5.4.17. Утверждает положения о централизованной бухгалтерии, группе централизованного хозяйственного обслуживания, должностные инструкции работников централизованной бухгалтерии, группы централизованного хозяйственного обслуживания.

5.4.18. Утверждает штатные расписания централизованной бухгалтерии, группы централизованного хозяйственного обслуживания.

5.4.19. Совершает от имени Управления сделки, заключает в пределах своей компетенции договоры с юридическими и физическими лицами.

5.4.20. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

5.5. В состав Управления входят следующие отделы: отдел организации общего и дополнительного образования; отдел организации дошкольного образования и охраны здоровья обучающихся. Полномочия и функции отделов определяются Положениями об отделах.

VI. Реорганизация и ликвидация Управления

Реорганизация и ликвидация Управления осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Луганской Народной Республики.

 

Начальник управления образования Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики С.П.Ламтюгова

Просмотров: 3542