Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Положение об отделе организации дошкольного образования и охраны здоровья обучающихся управления образования АГА ЛНР

І. Общие положения

1.1. Отдел организации дошкольного образования и охраны здоровья обучающихся управления образования Администрации города Алчевска Луганской Народной республики (далее - Отдел) является структурным подразделением управления образования Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (далее – Управление), осуществляющим в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики функции по решению вопросов в сфере предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами и охраной здоровья.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Временным Основным Законом (Конституцией) Луганской Народной Республики, Законом Луганской Народной Республики «Об образовании», законами Луганской Народной Республики, указами и распоряжениями Главы Луганской Народной Республики, постановлениями и распоряжениями Совета Министров Луганской Народной Республики, министерств Луганской Народной Республики, Главы Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики и других вышестоящих исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел в своей деятельности подконтролен и подотчетен начальнику Управления.

1.4. Положение об Отделе утверждается Главой Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (далее- Глава Администрации).

1.5. Отдел не является юридическим лицом.

1.6. Работники Отдела, замещающие должности государственной гражданской службы Луганской Народной Республики, являются государственными гражданскими служащими Луганской Народной Республики. Права, обязанности и ответственность государственных гражданских служащих Луганской Народной Республики устанавливаются законодательством Луганской Народной Республики о государственной гражданской службе.

1.7. Полное наименование Отдела: отдел организации дошкольного образования и охраны здоровья обучающихся Управления образования Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики. Сокращенное наименование Отдела: ОДООЗО АГА ЛНР.

1.8. Местонахождение Отдела: 94213,Луганская Народная Республика, город Алчевск, проспект Ленина 21 в.

ІІ. Основные задачи

Отдела Основными задачами Отдела являются:

2.1. Реализация на территории города Алчевска единой государственной политики в сфере дошкольного образования и охраны здоровья обучающихся, создание единого образовательного пространства, обеспечивающего соблюдение государственных образовательных и социальных гарантий, стандартов и нормативов.

2.2. Создание условий для реализации права на общедоступное бесплатное дошкольное образование, обеспечение современного уровня качества дошкольного образования.

2.3. Создание необходимых условий для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц методов и способов общения и условий в максимальной степени способствующих получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социального развития этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2.4.Создает условия для обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

2.5. Развитие и координация межрегиональных и международных связей в рамках компетенции Отдела, в том числе на межведомственной основе.

ІІІ. Функции Отдела

В соответствии с основными задачами, определенными настоящим Положением, Отдел:

3.1. Организует и контролирует в Отделе выполнение Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики и закона Луганской Народной Республики «Об образовании», законов Луганской Народной Республики, указов и распоряжений Главы Луганской Народной Республики, постановлений и распоряжений Совета Министров Луганской Народной Республики, решений вышестоящих исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, распоряжений Главы Администрации, принятых в пределах их компетенции.

3.2. Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования в образовательных учреждениях, которые относятся к ведению Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (далее – Администрация).

3.3. Разрабатывает проекты программ в сфере образования, обеспечивает выполнение таких программ, готовит отчет об их выполнении.

3.4. Осуществляет перспективное планирование деятельности, контроль деятельности в государственных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, формирование сети групп государственных бюджетных дошкольных образовательных учреждений в рамках, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

3.5. Координирует действия педагогических коллективов, семей с детьми, общественности по вопросам воспитания и обучения детей.

3.6. Вносит предложения начальнику Управления о награждениях и поощрениях работников системы дошкольного образования в рамках, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

3.7. Организует работу государственных общеобразовательных учреждений по вопросам отдыха, досуга обучающихся и воспитанников в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими функционирование оздоровительных лагерей в рамках, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

3.8. Осуществляет контроль по организации питания в государственных образовательных учреждениях, которые находятся в ведении Администрации.

3.9. Организует ведение делопроизводства и архивное хранение документов в Отделе в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

3.10. Организует и проводит конференции, совещания, семинары и иные организационно-методические мероприятия по вопросам образования.

3.11. Осуществляет рассмотрение обращений граждан, учреждений и организаций по вопросам, связанным с деятельностью Отдела.

3.12. Обеспечивает в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством, осуществление мероприятий по предотвращению коррупции и контроль их реализации в Отделе.

3.13. Готовит информационно-аналитические материалы начальнику Управления о состоянии и развитии системы дошкольного образования города Алчевска.

3.14. Осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Луганской Народной Республики.

ІV. Права Отдела

Отдел в целях реализации полномочий имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений Управления, образовательных учреждений независимо от формы собственности, относящихся к ведению города Алчевска, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на Отдел задач.

4.2. Привлекать специалистов других структурных подразделений Управления, образовательных учреждений, организаций, общественных объединений (по согласованию с их руководителями) для рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции Отдела.

4.3. Участвовать в разработке нормативных правовых актов в сфере образования в пределах компетенции Отдела.

4.4. Проводить оперативные совещания, рабочие встречи с руководителями и другими работниками дошкольных образовательных учреждений по различным вопросам функционирования и развития системы дошкольного образования.

4.5. Принимать участие в работе координационных, иных советов и комиссий при Управлении, Администрации, Министерстве образования и науки Луганской Народной Республики по вопросам своей компетенции.

4.6. Привлекать для осуществления экспертной деятельности, разработки программ развития, образовательных проектов ученых и специалистов, участвовать в создании комиссий и экспертных советов, временных (научных) коллективов, рабочих, творческих и проектных групп при Управлении.

4.7. Проводить работу по представлению работников Отдела и дошкольных образовательных учреждений к поощрениям, наградам, почетным званиям.

4.8. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

V. Организация деятельности Отдела

5.1. Отдел возглавляет начальник Отдела, который назначается на должность и освобождается от должности Главой Администрации.

5.2. Начальник Отдела в пределах своей компетенции:

5.2.1. Осуществляет руководство деятельностью Отдела, несет персональную ответственность за организацию и результаты его деятельности.

5.2.2. Отчитывается перед начальником Управления по результатам собственной служебной деятельности и деятельности Отдела.

5.2.3. Организует и контролирует в Отделе выполнение Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, закона Луганской Народной Республики «Об образовании» и законов Луганской Народной Республики, указов и распоряжений Главы Луганской Народной Республики, постановлений и распоряжений Совета Министров Луганской Народной Республики, министерств и других вышестоящих исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, распоряжений Главы Администрации, принятых в пределах их компетенции.

5.2.4. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими Отдела должностных регламентов, правил внутреннего трудового распорядка, а также порядка работы со служебными документами.

5.2.5. Проводит личный прием граждан, организует рассмотрение обращений граждан и юридических лиц в пределах компетенции Отдела.

5.2.6. Взаимодействует с органами местного самоуправления, учитывает в своей деятельности их предложения, сообщает им результаты рассмотрения предложений.

5.2.7. Осуществляет подготовку проектов правовых актов, договоров, соглашений, а также служебных записок или писем по вопросам, отнесенным к ведению Отдела.

5.2.8. Анализирует деятельность Отдела с целью последующего устранения выявленных недостатков и закрепления положительных тенденций.

5.2.9. Участвует в работе комиссий и иных коллегиальных органов, в состав которых начальник Отдела направлен вышестоящим руководителем.

5.2.10. В соответствии с поручением вышестоящего руководителя участвует в совещаниях, заседаниях и иных мероприятиях.

5.2.11. Проводит аналитическую и организационную работу по соблюдению законодательства в области образования в общеобразовательных учреждениях, которые относятся к ведению Администрации.

5.2.12. Организует деятельность специалистов Отдела, самостоятельно выполняет комплекс работ по координации бесперебойного функционирования дошкольных образовательных учреждений, которые относятся к ведению Администрации.

5.2.13. Осуществляет контроль за выполнением Государственных стандартов образования дошкольными образовательными учреждениями на территории города Алчевска.

5.2.14. Участвует в разработке целевых программ развития образования в городе, прогнозирует развитие сети дошкольных образовательных учреждений различных видов и типов, вносит предложения по их целесообразности с учетом специфики конкретного микрорайона.

5.2.15. Выполняет оперативные поручения начальника Управления.

VІ. Заключительные положения

6.1. В настоящее Положение могут вноситься изменения и дополнения в установленном порядке.

6.2. Прекращение деятельности Отдела осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Просмотров: 2704