Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Состоялось торжественное открытие «Парты Героя»

20 апреля в общеобразовательных учреждениях города Алчевска были торжественно открыты три «Парты Героя». 

В Государственном общеобразовательном учреждении ЛНР «АСШ №7» «Парта Героя» была открыта Герою Советского Союза Меркушеву Ивану Ивановичу, который после учебы в Краснодарском пулемётно-миномётном училище участвовал в многочисленных боевых сражениях (в боях за город Ливны, на Ольховатском направлении Орловско-Курской дуги, в Брестско-Люблинской операции, в освобождении Польши), дошел до Берлина и, командуя дивизионом 106-го минометного полка, отличился в ходе уличных боев на северо-восточной окраине города. Окруженный противником организовал круговую оборону и  шесть часов сдерживал атакующих фашистов, вызывая огонь на себя.

Советское правительство высоко оценило его героизм. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшему лейтенанту Ивану Ивановичу Меркушеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Всю свою жизнь Меркушев Иван Иванович посвятил военному делу, прошел все ступени командной лестницы вплоть до должности командира полка. С 1971 года по ноябрь 1977 года служил на военной кафедре Коммунарского горно-металлургического института начальником цикла тактики артиллерии. В 1977 году в звании полковника Меркушев Иван Иванович вышел в запас. Умер 26 ноября 1999 года, похоронен в Алчевске.

Много теплых и трогательных слов прозвучало в адрес героя от присутствующих.

«Парта Героя» будет находиться в классе, где учится Лев Меркушев. Здесь все обучающиеся смогут узнать биографию и факты героических подвигов Героя Советского Союза Меркушева Ивана Ивановича. Право сидеть за «Партой Героя» будет присуждаться учащимся за отличную учебу, а также за активную общественную работу.

В Государственном общеобразовательном учреждении ЛНР «УВК «Надежда» в торжественной обстановке были открыты две «Парты Героя», посвященные выпускникам школы, погибшим в ходе Специальной военной операции: Гадецкому Сергею Ивановичу и Квасу Василию Владимировичу.

Командир роты Народной милиции ЛНР Гвардии старший лейтенант Гадецкий Сергей Иванович с первых дней спецоперации находился на передовой. Участвовал в освобождении населенных пунктов Луганской Народной Республики: Донецкий, Желобок, Фрунзе, Желтое, Трехизбенка, Смоляниново, Александровка. Провел успешный штурм 29 поста ВСУ. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за проявленное мужество и героизм Гадецкий С.И. награжден медалью «За отвагу» (посмертно).

Квас Василий Владимирович до начала спецоперации работал доменщиком на Алческом металлургическом комбинате. По характеру был человеком немногословным, добрым и совершенно мирным. На фронт пошел добровольцем. Учиться военному делу пришлось в условиях боевых действий. В боях под Попасной Василий Квас получил смертельное ранения. Награжден медалью «За отвагу» (посмертно).

На мероприятии присутствовали мама и жена Гадецкого Сергея Ивановича и мама Кваса Василия Владимировича.

Почетное право первыми сесть за парты Героев было предоставлено Стешенко Валерии, отличнице учебы, победителю творческих конкурсов и муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, и Ларину Владиславу, председателю первичного отделения РДДМ «Движение Первых».

«Парты Героев» открыты, и наш долг - хранить память о наших соотечественниках,  которые проявили личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищали свою Родину, а «Парта Героя» - это именно тот проект, который будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 ГУ ЛНР «АИМЦ»

Категория: Новости

Просмотров: 87