Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

В общеобразовательных учреждениях прошел единый час духовности «Великий православный праздник»

19 января, в день праздника Богоявления, в общеобразовательных учреждениях прошел единый час духовности «Великий православный праздник». Согласно христианскому календарю – это один из самых больших христианских праздников, который отмечают, как правило, не менее торжественно, чем Рождество Христово.

Учителя познакомили ребят с интересными фактами из истории великого православного праздника Крещение Господне. Учащимся были показаны видеоролики, посвящённые Крещению, крещенским обычаям и традициям. Считается, что в ночь празднования вода во всех источниках становится святой, избавляет людей от недугов. Чтобы воспользоваться чудодейственными свойствами воды, люди окунаются в прорубь. Из воды выходит новый человек, желающий жить по православным заповедям.

  

Ребята вспомнили русские народные пословицы и поговорки, связанные с Крещением, а также узнали несколько народных примет, связанных с этим праздником. Например, звездная ночь на Богоявление – к урожаю грибов и ягод, а пасмурное небо, идущий снег и большой иней в этот день предвещают плодородный год. А еще, все желания, загаданные в крещенскую ночь, должны обязательно исполниться.

Такие мероприятия расширяют представление детей о православии, развивают интерес к изучению христианских традиций, способствуют духовному становлению личности школьников. 

Алчевский информационно-методический центр

Категория: Новости

Просмотров: 80