Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

115-летний юбилей отмечает старейшая школа города Алчевска

В декабре 2022 года старейшая школа города Алчевска отмечает свой 115-летний юбилей. 

История этого образовательного учреждения неразрывно связана с историей города. В середине 90-х годов ХIХ века известный промышленник, банкир, купец первой гильдии Алексей Кириллович Алчевский при станции Юрьевка строит металлургический завод. От станции получает название и заводской поселок, превратившийся впоследствии в город. За всю историю существования города его название менялось несколько раз, 1 декабря 1991 года на городском референдуме население высказалось за возвращение городу старого названия – Алчевск. В этом акте нашли отражение не только заслуги А.К. Алчевского, но и его семьи, которая отличалась демократизмом и образованностью, играла заметную роль в общественной и культурной жизни нашего края и страны.

Жена Алексея Кирилловича, Христина Даниловна Алчевская, была видным педагогом, организатором воскресных школ для взрослых, вела большую благотворительную и просветительскую деятельность. На собственные средства  построила школу в селе Алексеевка, оказывала помощь школе в селе Васильевка, именно с её именем связано начало истории Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Алчевский коллегиум № 1 имени Христины Алчевской», старейшей школы нашего города.

   

История школы начинается в 1907 году. Сначала она имела статус фабрично-заводского образовательного заведения для обучения работников металлургического завода. Это была школа с четырёхлетним сроком обучения. С 1911 года срок обучения продлевают до 6 лет. Впоследствии школа стала полноценным образовательным учреждением, дающим полное среднее образование.

За свою более чем вековую историю школа дала путёвку в жизнь более шести тысячам алчевцев. В её стенах учились люди, которыми гордится наш город. Это герои Советского Союза: Бабанин Николай Андреевич, Недбаев Василий Иванович, Снесарев Владимир Семёнович, проявившие беспримерный героизм в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В довоенный и послевоенный период школу возглавлял А.Н. Калиниченко. Благодаря ему в 1960 году школе присвоили статус специализированного учебного заведения с углублённым изучением английского языка с первого класса. С этого времени начинается новый виток в развитии школы. Обучаться и преподавать в ней стало престижно. Лучшие специалисты–педагоги и их выпускники прославили имя этого образовательного учреждения.

С 1976 года педагогический коллектив заведения возглавила Заслуженный работник образования Т.В. Шарун. Вместе с ней укрепляли имидж школы Ю.И. Павленко, Л.А. Пастушенко, Н.П. Дудник, В.Ф. Тоцкая, Л.Н. Гадецкая, Л.Г. Рехколайнен, З.А. Груба, Е.И. Кищик. Вкладывая душу в своих учеников, эти люди зарождают лучшие традиции школы, живущие и сегодня.

В 2001 году руководство школой принимает Н.В. Тарасова и вносит свою лепту в ее развитие и процветание. Заведению присваивают имя Христины Даниловны Алчевской, и на здании появляется мемориальная доска с её именем. С этого времени школа не только специализируется на изучении иностранных языков, но и становится многопрофильной, на её базе открываются группы развития дошкольников. Теперь это – Алчевский учебно-воспитательный комплекс имени Христины Алчевской - коллегиум «Дипломат». Ученики гордо называют себя «дипломатами» и прославляют имя школы далеко за пределами города и страны, становясь победителями различных конкурсов и олимпиад. У школы много друзей, и она часто принимает гостей из разных регионов; её ученики и учителя – участники конференций разных уровней. Отдельным проектом становится связь со школой г. Борзны, родины Х. Алчевской. Школа интересна и высшим учебным заведениям. Крепкие партнёрские связи приводят к возникновению и ныне действующей Малой Академии Наук. Ученики старших классов, обучаясь в школе, уже становятся авторами научных работ и получают приглашения на учебу в престижные Вузы страны. В школе создаётся музей, в котором собраны ценные экспонаты, касающиеся истории развития школы и города.

События 2014 года не могли не задеть систему образования. В нелёгкие часы руководство школой принимает на себя Т.В. Марченко. Сегодня это – престижное учреждение молодой Луганской Народной Республики, сохранившее учеников и потенциал преподавателей, – Государственное общеобразовательное учреждение «Алчевский коллегиум № 1 имени Христины Алчевской», в котором работают 41 педагог и 24 работника из числа обслуживающего персонала. Общее количество обучающихся составило 411 при проектной мощности 600 обучающихся.

Коллегиум гордится своими учащимися и достижениями, которые имеет на сегодняшний день. Это громкие победы Международного уровня: Международная научно-практическая конференция «Дорога в Малое Сколково», Всероссийский военно-исторический молодёжный форум «Александровский стяг», Всероссийский Суворовский конкурс научно-исследовательских работ, Международная научно-практическая конференция обучающихся «Мир моих исследований» и многое другое. Школа славится хором, который является лауреатом многих конкурсов и служит украшением городских мероприятий, команда КВН «Кураж» – победитель Республиканского конкурса КВН, представляла молодую Луганскую Народную Республику в городе Астрахань Российской Федерации. Успешно работает школьное телевидение, выпускающее новостные передачи, социальные ролики, мультфильмы. В школе существует музей, в котором собраны ценные экспонаты, касающиеся истории и развития школы и города. Тесный тандем педагогов и обучающихся, вдохновлённый стремлением к победе и основанный на профессионализме, приносит свои плоды и делает честь «Алчевскому коллегиуму № 1 имени Христины Алчевской».

ГУ ЛНР «АИМЦ»

Категория: Новости

Просмотров: 75