Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Троицу гуляем, лето встречаем!

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, Родине. Огромную роль в становлении личности играют впечатления, полученные в детстве, а также пример взрослых. Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа являются источниками таких впечатлений.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней праздника, который прошел во всех дошкольных образовательных учреждениях города Алчевска. Воспитателями проведены тематические занятия, музыкально-спортивные развлечения «Троицу гуляем, лето встречаем».

В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости. Почему именно берёзку выбрали символом праздника «Троица»? - Потому что на березе раньше, чем на других деревьях, появляются первые нежные листочки. Это дерево на Руси считается благословенным. С древних времен березу почитали деревом счастья, нежности и красоты. Неспроста ему на Руси посвящено много стихов и песен. Праздник Троицы без берёзы – то же самое, что Рождество без ёлки.  Ребята веселились от души, отгадывали загадки, исполняли песни да хороводы водили, играли в «Золотые ворота», задорно плясали под русские народные песни. Узнали ребята много нового о празднике Троица и о русской березоньке, по традиции украсили веточки яркими разноцветными ленточками.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным! В заключение праздника ребята с березкой простились, низко в пояс поклонились, но дальше лето красное зовет, много интересного всех ждет!

ГУ ЛНР «Алчевский информационно-методический центр»

Категория: Новости

Просмотров: 99