Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Состоялся городской конкурс выразительного чтения стихов о войне и Родине

Сегодня, 20 июня 2022 года, исполнилось бы 90 лет великому советскому поэту Роберту Рождественскому. Это имя в СССР было знакомо каждому человеку, его стихами зачитывались, знали их наизусть. Роберт Рождественский и сейчас является одним из самых любимых и читаемых поэтов. На слова более шестисот его стихотворений написана музыка,  и они стали популярными песнями, миллионы людей читали его стихи, слушали и пели песни, порой и не зная, кто их автор. Последние его произведения, напечатанные уже после смерти, потрясают глубиной, трагичностью и трогательной искренностью. В соавторстве с такими известными композиторами, как Георгий Мовсесян, Оскар Фельцман, Никита Богословский, Марк Фрадкин, Арно Бабаджанян, было написано много песен. После смертисвоегодруга,замечательного композитора Арно Бабаджаняна, Роберт написал посвященное ему стихотворение «Не в землю, а в песню уйду…», но эти строки можно с уверенностью отнести и к самому поэту, именно поэтому среди обучающихся и педагогов общеобразовательных учреждений города в преддверии юбилея поэта-песенника проходил городской конкурс выразительного чтения стихотворений о войне и Родине Роберта Ивановича Рождественского, посвященный 90-летию со дня рождения поэта.

Рождественский писал на разные темы, но тема войны – одна из главных в его поэзии. Для него она, как и для большинства людей того поколения, еще и очень личная: мама с началом войны сразу ушла на фронт военным врачом, отец Роберта в звании лейтенанта командовал  взводом 257-го отдельного сапёрного батальона 123-й стрелковой дивизии, погиб в бою в Латвии 22 февраля 1945 года. Свой первый гонорар за стихотворение «С винтовкой мой папа уходит в поход», написанное и опубликованное в «Омской правде» в июне 1941 года, школьник Роберт перечислил в Фонд обороны, вместе с друзьями он часто участвовал в концертах в госпиталях, читал свои стихи тяжелораненым солдатам и офицерам… Будущий поэт выжил в водовороте войны, терпеливо ожидая возвращения родных и окончания страшных лет: «Меня война в себя впитала. Я — сын ее. Я полон ею…»

Наиболее известной не только в России, но и за границей стала поэма Рождественского «Реквием»- симфония общечеловеческого горя и памяти, стихи к оратории о Великой Отечественной войне. Многие участники Конкурса выбрали именно это произведение, кто-то читал отрывок, а кто-то прочитал наизусть всю поэму.

56 участников Конкурса, среди которых 10 учителей из 11 общеобразовательных учреждений города, читали известные и малоизвестные стихи Роберта Ивановича Рождественского о войне и Родине, исполняли произведения, ставшие единым  целым с музыкой, и которые недостаточно просто выразительно читать, ведь они звучат аккордами долгие годы в наших сердцах!

Сложно подвести итоги Конкурса, определить победителей и призеров – все его участники подбирали произведение осознанно, а чтение большинства конкурсантов пробирало до слез. Причина понятна – Рождественскийперешел через свои песни,  стихи, в нашу память и сердце…

А где-то в далеком космосе есть планета Роберта Рождественского! В 1997 году имя было присвоено малой планете, зарегистрированной в международном каталоге малых планет под № 5360.

Видеоролики с прочтением стихотворений великого поэта-песенника размещены на сайтах общеобразовательных учреждений, а лучшие работы будут размещены на сайте ГУ ЛНР «АИМЦ».

ГУ ЛНР "АИМЦ" 

Категория: Новости

Просмотров: 130