Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Обучающиеся образовательных учреждений и члены их семей приняли участие в акции «Читаем Пушкина всей семьёй»

То нежно звучит,

То сурово

Высокое русское слово. Оно, как державная слава,

Сияло в устах Ярослава.

Его возносил, как молитву,

Суворов, стремившийся в битву, И Пушкин, в волнении строгом,

Держал, как свечу перед Богом.

Храните и в счастье, и в горе,

На суше его, и на море. Не будет наследства другого

Главнее, чем русское слово!

                                                  Н.Б. Рачков

В канун Пушкинского дня России и Дня русского языка в городе проходила акция «Читаем Пушкина всей семьёй», в которой приняли участие обучающиеся образовательных учреждений и члены их семей.

Основные цели проведения Акции – привлечение большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивое и творческое осмысление наследия А.С. Пушкина, популяризация семейного чтения классической литературы. Ответственные за проведение Акции в общеобразовательных учреждениях подошли к ее организации творчески: обучающиеся не только сами читали произведения Александра Сергеевича, но и делали это в кругу своих родных и близких. Всего к Акции подключилось 59 семей, в которых кто-то стал оператором, а кто-то непосредственно чтецом. Здорово, что рядом со своими детьми читали произведения великого поэта мамы и бабушки.  

Не только в семьях прошли чтения произведений А.С. Пушкина, но и в педагогических коллективах, ведь педагогический коллектив – это большая дружная семья, вторая семья для каждого учителя, в которой родные по духу люди поддерживают друг друга, радуются вместе успехам своих учеников, делятся опытом, раскрывают свой потенциал, демонстрируя творчество и мастерство, являются примером для учеников и открывают детские таланты. Давно известно, что только творческий учитель может воспитать творческую личность.

Именно поэтому по инициативе директора ГОУ ЛНР «АИТЛ» Марьиной Татьяны Борисовны в поддержку акции была проведена литературная гостиная, объединившая всех любителей поэзии Пушкина. Учителя читали любимые строки из произведений поэта, пели романсы на стихи Александра Сергеевича. «На огонек» зашел и сам Пушкин, прочитал свое программное стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Завершила эту встречу с великим поэтом Дергачева Лариса Валентиновна, прочитав стихи Андрея Дементьева.

Ознакомиться с работами учащихся, их родителей и педагогов можно на официальных сайтах общеобразовательных учреждений и ГУ ЛНР «АИМЦ».

Надеемся, что подобная Акция станет ежегодной и будет способствовать объединению детей и взрослых за чтением книги в семейном кругу.

ГУ ЛНР «АИМЦ»

Категория: Новости

Просмотров: 118