Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Интерактивная площадка «Использование природных объектов при преподавании биологии, химии»

6 июня на базе биостанции Алчевского эколого-биологического центра детей и юношества была организована Интерактивная площадка «Использование природных объектов при преподавании биологии, химии» для педагогов. На биостанции, кроме педагогов г. Алчевска, участвовали представители Луганского экологического центра: Наталья Александровна Фоменко – директор; Ольга Алексеевна Теплицкая - замдиректора по УВР и 4 методиста.

Таран Н.В., методист ГОУ ЛНР «АЭБЦДиЮ» рассказала о работе биостанции по разным направлениям: научно-исследовательской деятельности, практической работе с использованием биологических объектов, участию обучающихся в конкурсах разных уровней – городском, республиканском, Всероссийском.

Алиакбарова Т.В. в своем выступлении обратила внимание на роль школьных территорий: рекреационную, образовательную и другие. Поделилась опытом работы использования на учебно-опытном участке агротехнических приемов, возможности работы с учащимися от 5 до 11 классов на  уроках биологии и во внеурочной деятельности. Использование сказок, систематизирование растений по семействам, закрепление знаний школьников о значении растений в жизни человека. Развитие интереса, кругозора, навыков исследовательской деятельности учащихся через использование пришкольного участка – важная часть экологического образования и воспитания в городе Алчевске. Рассмотрены методики геоботанических исследований, экологического мониторинга, оценки жизненного состояния древесных насаждений.

Седая И.И., учитель химии ГОУ ЛНР «АИТЛ» поделилась опытом работы на уроках химии, внеурочной деятельности, участие в конкурсах. Педагоги познакомились с достижениями обучающихся, постановкой экспериментов по химии, разной методикой проведений исследований по воде, очистке Черного моря, предложенные учениками и высоко оцененными в Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге.

Проанализирована работа учащихся и педагогов г. Алчевска в направлении работы с одаренными школьниками по Малой академии наук методистом Алчевского информационно-методического центра Капрановой Г.В. Учителями биологии, химии проводится большая работа по ландшафтной экологии, работе с водными объектами, изучается здоровье, здоровый образ жизни школьников и другие вопросы.

Педагогам понравился мастер-класс, проведенный руководителем кружка ГУДО ЛНР  «АЭБЦДиЮ» Самарской Т.В. Участники мероприятия с удовольствием занимались витражной флористикой и обсудили возможность использования биологических знаний в технологиях.

 

Педагоги Алчевского экологического центра провели экскурсию на биостанции, где учителя биологии, химии и гости Луганска познакомились   с видовым разнообразием деревьев, кустарников, многолетних травянистых растений, историей биостанции. Все педагоги приняли активное участие в работе интерактивной площадке

Хочется поблагодарить сотрудников ГУДО ЛНР «АЭБЦДиЮ» и их директора Балицкую Е.Е. за организацию и проведение интересного, полезного мероприятия на биостанции.

Алчевский информационно- методический центр

Категория: Новости

Просмотров: 116