Команда города Алчевска стала призерами 5-й Международной туриады по местам боевой славы 383, 395 шахтерских дивизий
2021-05-24 11:50:00
uoaga
22 мая 2021 года на территории мемориального комплекса на реке Миус прошла пятая юбилейная Международная туриада по местам боевой славы 383, 395 шахтерских дивизий. Мероприятие проводилось с целью воспитания патриотизма и самосознания, совершенствования историко-краеведческой деятельности и героико-патриотической работы, повышения ее роли в учебно-воспитательном процессе.
Всего в туриаде приняли участие 14 команд (по 10 человек в команде) из городов и районов Республики. Участвовала и команда города Алчевска, которую представляли учащиеся ГОУ ЛНР «Алчевская социально-экономическая гимназия». Ребятам предстояло пройти три этапа соревнований.
1 этап: «Военизированная полоса препятствий» – разборка – сборка автомата, навесная переправа, метание гранат на меткость, движение по веревке с перилами, «Мышеловка», стрельба из пневматической винтовки, переправа по бревну, микроориентирование на местности, переноска пострадавшего.
2 этап: интеллектуальная викторина «Наш вклад в Победу» – подготовлены общие вопросы по теме истории Великой Отечественной войны.
3 этап: литературно-музыкальный конкурс «Салют Победы» – команды участников выступили с подготовленными агитбригадами.
Вся команда города Алчевска была объединена единым желанием доказать всем, что они там не зря. И им это удалось. Результат выступления команды города Алчевска получился следующий: литературно-музыкальная композиция – 1 место, военно-спортивная полоса препятствий – 2 место. В общекомандном зачете команда города Алчевска заняла второе место.
Команда была награждена грамотами Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.
Мемориальный комплекс «Миус-Фронт» - удивительно место, с завораживающей природой, а самое главное с восхитительной историей. Именно там находилась одноименная оборонительная линия в годы Великой Отечественной Войны.
Мемориальный комплекс на реке Миус – музей под открытым небом – создан в 1967 году в 7 км от города Красный Луч на месте прохождения одноименной оборонительной линии в годы Великой Отечественной войны. Здесь 8,5 месяцев держали оборону шахтерские дивизии — 383-я, 395-я. Это первое сооружение такого рода в Донбассе — историческая, архитектурная ценность города Красный Луч. На территории музея располагаются: памятник-монумент Шахтеров на вершине холма, лестница Героев, площадь Парадов, музей, сад Победы, амфитеатр под открытым небом, а также батарея пушек и танк Т-34. В 2017 году музей отметил свой полувековой юбилей. В честь этого события и для увековечения заслуг наших земляков на здании Музея боевой славы установлена мемориальная доска.
Борьба за победу была сложной, и от того победа казалась ещё более желанной. Сказать, что наши ребята лучшие, это не сказать ничего. Потому как в общекомандном зачете в пятой международной туриаде по местам боевой славы 383-й и 395-й шахтерских дивизий Алчевск занял второе почетное место! Ну как их не назвать победителями?
Уставшие, но счастливые ребята с гордостью везли серебро домой. Море впечатлений, азарт, адреналин и красивая природа - это все то, что пережили ребята в тот день.
.jpg)
.jpg)
Особую благодарность они все хотели бы выразить своим любимым учителям. Учителям физкультуры и истории и педагогам, которые помогали в организации литературно-музыкального конкурса и подготовке к военизированной полосе препятствий. Без вас не было бы той непринуждённой и тёплой, не смотря даже на погоду, атмосферы, которая царила во время небольшого, но все же, путешествия. Спасибо вам огромное!
Спасибо бесспорным победителям за то, что с честью представили любимый город Алчевск и гимназию! И с радостью повторили бы это все ещё раз!
Управление образования
Категория: Новости
Просмотров: 175






