Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

В Алчевске прошла ежегодная городская конференция школьников «Навстречу памяти»

В рамках городского интерактивного марафона «Алчевцы Великой Победе посвящают» 6 мая в ГОУ ЛНР «АИТЛ» состоялась ежегодная городская конференция школьников «Навстречу памяти», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны и 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В работе конференции принимали участие обучающиеся из всех общеобразовательных учреждений, и.о начальника управления образования Кайнара В.Н., заместители директоров по воспитательной работе и учителя истории общеобразовательных учреждений.

Конференцию открыла и.о. начальника управления образования Кайнара В.Н., которая подчеркнула, что победа в Великой Отечественной войне – это символ национальной гордости, воинской славы и доблести, это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями и болью, борьбой и Великой Победой.

На конференции обсуждались вопросы, раскрывающие военно-политическую ситуацию накануне Великой Отечественной войны и причины неудач Красной армии на первом этапе, стратегические операции и приграничные сражения начального периода Великой Отечественной войны. Выступающие почтили память героев Брестской крепости и донского казачества, вспомним о том, как складывалась жизнь в нашем городе в начале войны. Для участников прозвучали песни о войне в исполнении обучающихся ГОУ ЛНР «АИТЛ» Вдовкина Тимофея и Абудан Лейлы

На конференции присутствовала ветеран Великой Отечественной войны, Дроварёва Валентина Георгиевна, которая поделилась воспоминаниями детских лет, прошедших в блокадном Ленинграде, рассказала о жизненном пути своего отца – героя Великой Отечественной войны и прочитала свои стихотворения, посвящённые этому времени.

В завершение мероприятия был зачитан проект декларации конференции, который был одобрен и единогласно принят к исполнению всеми участниками. Было принято решение проводить мероприятия, направленные на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, углубить изучение истории Великой Отечественной войны, продолжить создание школьных музеев, экспозиций, уголков, посвящённых этой тематике, а также ежегодно проводить городскую конференцию школьников «Навстречу Памяти!», посвящая её Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

    

  

В этом году конференция прошла уже в одиннадцатый раз в нашем городе, ребята активно занимаются исследовательской и поисковой деятельностью, представляют свои творческие работы, открывают для себя новые страницы истории, сохраняют память о подвиге советского народа в борьбе с нацизмом.

Управление образования

 

Категория: Новости, 80 лет с начала ВОВ

Просмотров: 236