Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

В Алчевске завершился второй этап конкурса «Педагог года Луганщины»

23 апреля прошли последние конкурсные испытания одного из важнейших профессиональных конкурсов «Педагог года Луганщины». Опыт, творчество, новаторство представили педагоги на данном конкурсе.Каждому из участников было чем поделиться с коллегами и что показать жюри на протяжении всего конкурсного периода.

Одним из главных и определяющих традиционно стали конкурсные испытания: «Кейсы», в котором конкурсанты продемонстрировали профессиональную компетентность и практический опыт в вопросах педагогики и психологии, решая выбранную педагогическую задачу; а также «Открытый педагогический совет».

Педагогическая деятельностьсегодня–этопроцесспроектированияиреализациисистемыпсихолого-педагогическихусловийразвитияребенкавобразовательномпроцессе.Онтребуетот учителя не только дидактической и методической грамотности, но способностик исследованию актуального состояния образовательной среды во взаимосвязи собразовательнымизадачами,соднойстороны,исвозрастными,индивидуальными и особыми потребностями ребенка – с другой. Готовность крешениюэтойзадачипозволяетдемонстрироватьконкурсноеиспытание «Открытый педагогическийсовет», целью которого являлось открытое профессиональноепространстводляобсуждениясуществующихпроблем,путейихрешенияиперспективразвитияобразования. Для обсуждения участникам была предложена одна из трех тем - «Модель современного педагога». В ходе выступлений и дискуссий педагоги рассказывали о построении модели современного педагога, что представляется актуальным, поскольку существующие квалификационные характеристики, разработанные в рамках профессиональных государственных образовательных стандартов, не удовлетворяют нас по многим причинам. Поэтому проектирование модели  и утверждение принципов  жизнедеятельности культуры учителя, находят  свое выражение в пяти компетенциях: педагогической, методической, коммуникативной, информационной и личностной. Каждый из конкурсантов раскрыл по-своему данную тему и представил модель современного педагога.

Победителями конкурса стали: в номинации «Учитель года» Богданцева Анна Александровна, учитель истории и обществознания ГОУ ЛНР «АСШ № 17», в номинации «Педагогический дебют» Крилишина Ангелина Олеговна, учитель географии ГОУ ЛНР «УВК «Росток», в номинации «Воспитатель года» Акишина Анна Анатольевна, воспитатель ГДОУ ЛНР № 18 «Гнездышко», в номинации «Практический психолог» Дубовик Ирина Сергеевна, практический психолог ГДОУ № 2 «Мечта».

 Алчевский информационно-методический центр

Категория: Педагог года 2021

Просмотров: 224