Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

В Алчевской гимназии им. П.Н.Липовенко прошла литературная викторина «Листая Далевский словарь»

В Алчевской гимназии имени Петра Липовенко учащиеся продолжают знакомиться с жизнью и деятельностью нашего выдающегося земляка Владимира Ивановича Даля, которому в этом году исполняется 220 лет со дня рождения. Так, в 3-А классе прошла литературная викторина «Листая Далевский словарь». В ходе занятия ребята в игровой форме, выполняя задания насыщенной конкурсной программы, познакомить с многогранным творчеством Казака Луганского и его вкладом в развитие великого русского языка.

Дети узнали, что Владимир Даль - человек, свою жизнь посвятивший словам. Он собирал их всю свою жизнь. Он был талантливым и трудолюбивым человеком, автором «Толкового словаря». Этот словарь – дело всей его жизни. Даль не был языковедом по образованию, он стал им по призванию.

Полвека посвятил он собиранию слов. Где бы он ни был: в военном походе, в госпитале, в служебной поездке - всюду записывал слова. Трудно поверить, что такую гигантскую работу по составлению словаря проделал один человек.

Идут годы, десятилетия. Многое в жизни изменилось. Одни слова из нашей речи исчезли, другие в ней появились. Но так же, как и раньше, мы открываем замечательную книгу - «Толковый словарь живого великорусского языка» и с благодарностью вспоминаем его автора - Владимира Ивановича Даля, - человека, который собирал слова.

Управление образования

Категория: Новости, Год Владимира Ивановича Даля

Просмотров: 140