Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

КОРОНАВИРУСНАЯ БОЛЕЗНЬ COVID-19.ЧТО ДЕЛАТЬ?

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ситуацию с коронавирусом чрезвычайной. Эта инфекция добавлена в перечень особо опасных заболеваний (ранее к ним относились чума, натуральная оспа, холера). Население не имеет иммунитета к инфекции, вызванной новым коронавирусом COVID-19, поэтому восприимчивость к нему – всеобщая.

Источниками инфекции для здоровых людей являются лица, содержащие в организме коронавирус COVID-19 (больные явными и скрытыми формами заболевания) и выделяющие его в окружающую среду при разговоре, кашле и чихании. Инкубационный период время с момента заражения до начала клинических проявлений заболевания – составляет в среднем 3-7 дней, максимально по официальным данным до 14 дней.

Заражение коронавирусом COVID-19 здорового человека и его заболевание коронавирусной болезнью возможно только при переносе возбудителя от носителя инфекции в восприимчивый к вирусу организм.

В предупреждении заболеваемости населения коронавирусной болезнью COVID-19 наиболее эффективным является комплексный подход, основанный на теории «трех звеньев», который предусматривает управление здоровьем путем воздействия на три основных звена единой системы:

- I звено источники инфекции: больные люди, с явно выраженными клиническими проявлениями или со скрытыми формами заболевания, которые способны заражать здоровых людей;

- II звено пути передачи инфекции – природные и искусственные среды между источниками инфекции и организмом здоровых людей: воздух (особенно в помещениях), различные предметы (ручки дверей, полотенца, носовые платки, посуда и т. д.);

- III звено восприимчивый к инфекции организм человека (взрослый, ребенок, подросток).

Комплексный подход в предупреждении заболеваемости населения коронавирусной болезнью заключается в решении следующих задач.

  1. Мероприятия, направленные на I звено, предусматривают выявление, изоляцию от здоровой части населения и лечение больных людей, содержащих в организме коронавирус COVID-19 с явно выраженными или скрытыми клиническими проявлениями.
  2. Мероприятия, направленные на II звено, включают разрыв путей передачи коронавируса COVID-19 от источника инфекции восприимчивому здоровому организму.

С этой целью применяются следующие меры:

  1. Защита расстоянием – разобщение людей, их максимальное удаление друг от друга: самоизоляция на дому или на дачных участках; при посещении в случае крайней необходимости общественных мест (продовольственные магазины, аптеки) соблюдение между лицами дистанции не менее 1,5 метров.
  2. Защита экранированием – ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания – СИЗОД (марлевых масок, респираторов и т. д.).

Маски медицинские марлевые изготавливают из защитного полотна (4 и более слоев марли) размером примерно 19х13 см. Эти маски должны выдерживать не менее 50 циклов стирки в 3% мыльно-щелочном растворе (для приготовления раствора необходимо 30 г хозяйственного мыла измельчить и растворить в 1 л горячей воды). Продолжительность ношения масок – не более 2 часов. Поэтому маски необходимо надевать в закрытых общественных местах (помещениях), а на открытом воздухе – только в случае близкого общения с людьми.

Более эффективны для защиты от коронавируса COVID-19 респираторы или фильтрующие полумаски классов защиты FFP2 и FFP3 («Росток-2ТК», «Росток-2П», «Росток-1Т-К» и другие).

  1. Уничтожение коронавирусав окружающей человека среде:

- в воздухе – регулярное проветривание и обеззараживание помещений с помощью ультрафиолетового облучения, озонирования и др.;

- на окружающих поверхностях и предметах, особенно дверных ручках, перилах, полотенцах, носовых платках и т. д. – обеззараживание с применением дезинфицирующих средств согласно установленным инструкциям и методикам, включая стирку, кипячение и проглаживание утюгом изделий из ткани; также рекомендуется для уничтожения вируса различные предметы обихода подвергать воздействию солнечных лучей;

- на продуктах питания, приобретенных в торговых точках и у частных лиц, – тщательное промывание в проточной воде с мылом или обработка кипятком употребляемых в сыром виде фруктов и овощей; промывание и аккуратное удаление упаковочных пленок с продуктов, готовых к употреблению (хлебобулочных изделий, сыра, масла, сахара и т. д.).

  1. Соблюдение мер личной и общественной гигиены – тщательное мытье рук с мылом после возвращения с улицы и перед едой, использование только личных полотенец и носовых платков с их последующим обеззараживанием, предупреждение касания лица (особенно носа и рта) и глаз руками после контакта с другими людьми или посторонними предметами, соблюдение «культуры кашля и чихания» и т. д.
  2. Мероприятия, направленные на III звено, предусматривают повышение устойчивости организма взрослых, детей и подростков к коронавирусу COVID-19 и возбудителям других инфекционных заболеваний.

В связи с отсутствием в настоящее время вакцины для формирования специфического иммунитета (невосприимчивости) к коронавирусу COVID-19 необходимо максимальное использование средств, повышающих неспецифический иммунитет (резистентность) к данному вирусу и возбудителям других заболеваний. Этот подход обусловлен тем, что риск проявления более тяжелых форм течения коронавирусной болезни возрастает у лиц с ослабленным иммунитетом при наличии острых и хронических заболеваний, особенно в стадии обострения. Поэтому предлагаемые мероприятия направлены на улучшение общего состояния здоровья населения и предусматривают:

  1. Квалифицированное лечение больных с острыми и хроническими заболеваниями (особенно органов дыхания) и предотвращение их обострения.
  2. Своевременное обращение за медицинской помощью при обнаружении симптомов, которые характерны для коронавирусной болезни (особенно в случае предполагаемых контактов с источниками заражения вирусом COVID-19).
  3. Соблюдение здорового образа жизни – обеспечение режима дня и оптимальной двигательной активности, нормальной продолжительности сна, рационального питания, отказ от вредных привычек (особенно курения), создание благоприятного психологического климата в семье и трудовом коллективе, предотвращение стрессов, формирование в сознании позитивного психологического настроя на преодоление возникших проблем и т. д. Дозированное использование для организма прямого излучения солнца (солнечные ванны) утром до 11.00 и/или днем после 16.00.
  4. Употребление населением разрешенных и рекомендованных к применению Министерством здравоохранения (МЗ) средств, повышающих иммунологическую реактивность организма. Эти средства (общеукрепляющие, иммуностимулирующие) могут назначаться врачами лечебного профиля на основании официальных рекомендаций МЗ для определенных групп населения, а также с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

Для достижения максимального эффекта предотвращения распространения нового коронавируса COVID-19 все мероприятия по защите здоровья населения должны быть комплексными, направленными одновременно на все три звена системы: источники инфекции, пути передачи возбудителей и восприимчивый к инфекции организм человека. Только совместными усилиями всех жителей можно добиться успехов в локализации и ликвидации новой опасной инфекции.

 

Врач-гигиенист, доктор медицинских наук       С. Капранов

Просмотров: 441