Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

В Алчевской гимназии им. П.Н. Липовенко открыт и успешно функционирует один из первых в Республике педагогических классов

С 1 сентября нового 2020-2021 учебного года в Алчевской гимназии имени Петра Липовенко был открыт педагогический класс. Он сформирован из выпускников девятых классов, ставших теперь десятиклассниками. Профильные классы педагогической направленности являются важной частью профессиональной ориентации учащихся, цель которой − подготовить молодежь к сознательному выбору педагогической профессии с учетом интересов, склонностей и способностей личности, а также общественной необходимости и потребности в кадрах в сфере образования.

В современном обществе особенно актуальна потребность в компетентных и небезразличных педагогах, любящих детей и своё дело. И создание профильных педагогических классов даст возможность старшеклассникам утвердиться в собственном профессиональном выборе, закрепить необходимые теоретические знания и умения, сформировать позитивные навыки социального поведения.

Ребята, которые решили в этом году избрать педагогический профиль обучения, руководствовались различными мотивами. И все же среди них преобладают следующие: это и желание овладеть профессией учителя, и, конечно же, личный пример учителей, выступающих примером правильного профессионального выбора и успешной самореализации, а также потребность в знаниях психологии и педагогики.

Помимо базовых дисциплин и профильных предметов, учащиеся педагогического класса будут иметь возможность попробовать свои силы в процессе педагогической практики, или так называемых педагогических пробах - испытаниях, моделирующие ситуации педагогической деятельности.

Так, ребята уже успели помочь воспитателю в группе кратковременного пребывания «Детская академия развития» провести ряд мероприятий для дошкольников. Еще им предстоит принять активное участие в предстоящих Днях самоуправления, предметных неделях, неделях здоровья, в организации волонтерской работы и проведении экскурсий в музее боевой славы гимназии, а также в планировании детского летнего досуга в пришкольном лагере. Все это обеспечит учащимся не только полезную практику, но и поможет развить необходимые социальные и профессионально важные качества.

Таким образом, педагогический класс позволит уделить особое внимание формированию морально-нравственных эталонов личности будущего учителя, формированию внутренней мотивации к профессии педагога, развитию социальной компетентности и психологической культуры выпускника школы. Учиться и пробовать себя в атмосфере взаимопонимания и уважения между учеником и учителем – это основная ценность и идея создания образовательной модели педагогического класса.

Мы, безусловно, пока находимся на этапе осмысления возможностей, которые может обеспечить ранняя педагогическая профилизация. Однако уже сейчас можно однозначно утверждать, что обучение в педагогических классах создает предпосылки для успешного приобретения будущими педагогами профессиональных, а также широкого спектра личностных и других социально значимых компетенций.

Управление образования

Категория: Новости

Просмотров: 40