Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Кадетский корпус отметил День Георгиевской ленты

6 декабря воспитанники корпуса выстроились в холле I этажа, держа георгиевскую ленту в руках. Кадет Данил Толстокоров рассказал о георгиевской ленте, которая является символом Великой Победы, подвига советского народа в Великой Отечественной войне. В Алчевске она стала символизировать борьбу населения ЛНР за свою свободу.

Для кадет прошел информационный урок. Ребята узнали об истории создания георгиевской ленты.

История возникновения этого символа победы уходит своими корнями в 18 век, когда был учрежден орден Георгия. Он был разделен на 4 класса. Первая степень имела три знака: крест, звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень – малый крест на шее, четвертый – малый крест в петлице.

  

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его вид, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Управление образования

Категория: Новости

Просмотров: 120