Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

В Алчевской гуманитарной гимназии прошли городские исторические чтения

5 декабря в Алчевской гуманитарной гимназии имени Петра Липовенко прошли городские исторические образовательные чтения «Донбасс – моё Отечество!». На этой встрече присутствовали учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города и их педагоги.

В ходе мероприятия, продолжая изучать историю нашей малой Родины, были рассмотрены отдельные явления прошлого и настоящего, подтверждающие историческое единство народов Донбасса и России.

С докладом «Дружба, проверенная временем» выступил ученик 9 класса гуманитарной гимназии Михаил Окунев. Он подчеркнул, что народ Донбасса и прежде ощущал себя неотъемлемой частью русской цивилизации. Развал СССР разъединил нас, расселив в разные страны. Но, несмотря на это, мы остаёмся одним народом и продолжаем, как близнецы, чувствовать друг друга.

  

Михаил напомнил присутствующим, что 6 апреля 2014 года начался вооруженный конфликт, развязанный у нас на Донбассе украинскими властями. Тяжелое положение на нашей земле еще более усугубилось начавшейся в том же 2014 году экономической блокадой. Важно, что уже через несколько месяцев после начала военных действий именно Россия организовала гуманитарную помощь жителям Донбасса и это предотвратило гуманитарную катастрофу в регионе.

«Дружба народов Донбасса и России проверена на прочность и сегодняшними испытаниями. Мы знаем, чтовсегда можем рассчитывать на помощь и поддержку России!» - завершил свое выступление учащийся.

Творческим украшением исторических чтений стали номера художественной самодеятельности, подготовленные учениками гуманитарной гимназии: завораживающий «Алчевский вальс», проникновенное исполнение патриотической песни «Путеводная звезда» и торжественного гимна Победного Мая – «Этот День Победы на века».

Управление образования

Категория: Новости

Просмотров: 90