Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Мятежный гений вдохновенья

15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, поэта, прозаика, драматурга, художника.  За свою короткую жизнь он создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики.  Интерес к его творчеству не ослабевает, а всё больше собирает своих почитателей и поклонников, поэтому именно в этот день в общеобразовательных учреждениях города Алчевска началась неделя, посвящённая  памяти Михаила Лермонтова,  человека, который внес огромный вклад в национальную культуру русского народа и по праву вошел в число великих поэтов. Во времяразличных по форме и содержанию мероприятий: бесед, конкурсов, презентаций книг, литературных экскурсии, учащиеся 9-11 классов говорили о судьбе, характере и творчестве поэта, анализировали и высказывали мнение о любимых произведениях Лермонтова.

    

Литературные чтения поэтических произведений русского художника «Читаем Лермонтова» объединили сотни учащихся 5-11 классов из разных школ единым стремлением передатьглубину и многогранность внутреннего мира гениального поэта, сделать памятным его день рождения. В библиотеках общеобразовательных учреждений были организованы передвижные книжные выставки «Мятежный гений вдохновенья…», «Нет, я не Байрон, я другой…», «К нам Лермонтов сходит, презрев времена», «Мятежный парус Лермонтова», «И с бурею братом назвался бы я…», «Он искал свободы и покоя», «М.Ю. Лермонтов: он как жизнь, и глубок, и велик», которые были использованы во время проведения мероприятий. Участвуя в викторинах, учащиеся демонстрировали свои знания о жизни и творчестве писателя, вспоминали лермонтовские места, времена года и исторические события, описанные в стихотворениях бессмертного и всегда молодогопоэта.

Творчески к празднованию юбилейного дня рождения поэта подошли учителя русской филологии ГБОУ ЛНР «АСОШ имени Христины Алчевской», ГБОУ ЛНР «АСОШ № 12» и  ГБОУ ЛНР «АСОШ № 22». 

Учащиеся ГБОУ ЛНР «АСОШ имени Христины Алчевской» присоединились к Межрегиональной сетевой межбиблиотечной акции «Лермонтовское    наследие»,   организованной Библиотекой имени М.Ю. Лермонтова МБУК (г. Ростов-на-Дону).

    

Старшеклассники школы стали участниками литературно-музыкальной гостиной «Под парусами поэзии Лермонтова», которая прошла в школьной библиотеке.  В ходе проведения мероприятия интересные моменты из жизни М.Ю. Лермонтова гармонично чередовались с прочтением его стихов, библиотекарь и учащиеся читали отрывки из прозаических произведений, звучала классическая музыка.

В ГБОУ ЛНР «АСОШ №12» для учащихся 6-8 классов был организован просмотр с последующим обсуждением видеофильма  «Михаил Лермонтов. Гордость и слава России», итогом мероприятия стала литературная викторина по произведениям поэта. Виртуальную выставку произведений М.Ю. Лермонтова «Мятежный гений» дополнили работы учащихся: рисунки, плакаты, стенгазеты.  

В ГБОУ ЛНР «АСОШ №22» виртуальную экскурсию по лермонтовским местам провели для младших школьников старшеклассники – активисты ученического самоуправления школы, для обучающихся среднего возраста в школьной библиотеке прошел медиа-час «Стихов чарующие звуки», который завершился фотовернисажем известного кисловодского фотохудожника Ю. П. Жванко «Здесь все напоминает мне о нем».

Нежная мелодия романса «Когда волнуется желтеющая нива», исполненного на флейте Артемом Мельничуком, на несколько минут заворожила всех присутствующих в зале. А иллюстрации известных художников, работы самого поэта, видеофрагменты из спектаклей и фильмов, поставленных по произведениям Лермонтова, помогли воссоздать представленные ранее образы героев произведений классика, пробудили чувство сопереживания его персонажам и трагической судьбе поэта. Не только на уроках литературы и во внеурочное время в эти дни говорили о юбиляре  - по инициативе учителя информатики восьмиклассники создали интерактивную открытку «Мое поздравление поэту».

Интересным завершением «Лермонтовского дня» в этом учебном заведении стала акция «Стихотворение из кармана», в ходе которой школьники, учителя, родители с большим удовольствием читали предложенные «стихи из кармана» без подготовки, но проникновенно и выразительно!

И это не последние мероприятия в юбилейном году поэта! Впереди нас ждет открытая городская литературная гостиная «Поэт трагической судьбы», посвященная мятежному гению вдохновения. 

А еще, мы надеемся, что учителя и учащиеся школ не только города Алчевска, а и других территорий нашей республики присоединятся к участникам  Всероссийского конкурса «Не угасает свет его стихов...» и продемонстрируют свои творческие способности жителям страны, которая подарила миру гениального поэта.

Управление образования

Категория: Новости

Просмотров: 132