Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Мятежный гений вдохновенья...

В ознаменование 205-летия со дня рождения M.IO. Лермонтова, а также для популяризации творческого наследия великого поэта, повышения статуса русского языка и поддержания интереса к русской классической литературе 15 октября в АСОШ № 22 были проведены различные по форме и содержанию мероприятия: обзоры, беседы, конкурсы, презентации книг, литературные экскурсии.

Конкурс чтецов «Светел мир его стихов» и виртуальную экскурсию по лермонтовским местам провели для младших школьников старшеклассники – активисты ученического самоуправления.

Медиа-час «Стихов чарующие звуки» для школьников среднего возраста прошел в школьной библиотеке. Вниманию учащихся были представлены электронные презентации «Михаил Юрьевич Лермонтов: по страницам жизни и творчества», «Велик талант и многогранен гений», фотовернисаж известного кисловодского фотохудожника Ю.П. Жванко «Здесь все напоминает мне о нем», книжная выставка.

Дети с удовольствием слушали романс «Когда волнуется желтеющая нива», исполненный на флейте Артемом Мельничуком. А обращение к иллюстрациям известных художников и самого поэта, видеофрагменты из спектаклей и фильмов, поставленных по произведениям Лермонтова, помогли вызвать зрительные образы героев произведений классика, чувство сопереживания его персонажам, судьбе самого поэта.

  

Вызвала интерес викторина «Известные строки поэта», проведенная в 9-10-х классах, конкурс  рисунков «Герои литературных произведений М.Ю. Лермонтова» для ребят 5-7 классов. Оживленно прошел стихотворный хит-парад «Я рожден с душою пылкой» для учащихся 6-х классов. На уроке информатики восьмиклассникам было предложено создать интерактивную открытку «Мое поздравление поэту».

Замечательным завершением «Лермонтовского дня» стала акция «Стихотворение из кармана». С большим удовольствием школьники, учителя, родители читали предложенные  «стихи из кармана»  без подготовки, с хорошей дикцией, некоторые декламировали произведения наизусть.

Управление образования

Категория: Новости

Просмотров: 113