Управление образования АГА ЛНР

 

Актуально

Рубрики

Мероприятие, посвященное Международному дню белой трости прошло в АИТГ

В международном календаре торжественных и памятных дат есть день, отмеченный как Международный день белой трости. Это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями.

Именно этой теме было посвящено занятие с учениками 6-А класса Алчевской информационно-технологической гимназии. 

Цель данного мероприятия - воспитание у обучающихся толерантности к людям с ограниченными возможностями, развитие сострадания к людям, нуждающихся в поддержке.

В ходе занятия дети проверили, насколько хорошо знают друг друга. Класс был разделен на 2 группы: первая - закрыли глаза и на ощупь пытались определить, кто рядом с ними стоит или сидит, вторая группа детей подсаживались и подходили поочередно к каждому ребенку с закрытыми глазами. Это упражнение показало, что многие дети почувствовали неудобство от того, что без зрения сориентироваться очень сложно. Классный руководитель К. Гончарова познакомила учащихся с историей возникновения Международного Дня "Белой трости", дети узнали, сколько людей в мире страдают полной или частичной потерей зрения.

Один из учащихся подготовил доклад о шифре Луи Брайля, а другой рассказал, в каких видах спорта могут участвовать слепые люди. Как итог занятия было проведено упражнение "Вместе", где ребята почувствовали, что общая помощь и взаимовыручка помогают и приносят радость как нуждающимся, так и помощнику.

Управление образования

Категория: Новости

Просмотров: 116